Wednesday, December 11, 2019

RPP Kasti kelas 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
 

Sekolah                       : SDN 03 Kedungwuni
Mata Pelajaran            : PJOK
Kelas/Semester            : VI / 1 (Ganjil)
Materi Pokok              : Permainan Bola Kecil ( Kasti )
Alokasi Waktu            : 4 x 35 menit
A.    KOMPETENSI INTI
1.         Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.         Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.         Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolahdan tempat bermain.
4.         Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anakberiman dan berakhlak mulia.
B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menunjukan perilaku percaya diri, dan kerjasama dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
2.         Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu mempraktekkan cara melakukan teknik dasar kasti yaitu melempar dan menangkap bola melalui permainan sederhana dan atau tradisional.
3.         Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan cara melakukan teknik dasar kasti yaitu melempar, menangkap, dan memukul bola melalui permainan sederhana dan atau tradisional.
C.    KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami variasi dan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional*
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional*


D.    INDIKATOR
3.2.1 Siswa mampu menjelaskan variasi dan kombinasi melempar pada permainan kasti
3.2.2 Siswa mampu menjelaskan variasi dan kombinasi menangkap pada permainan kasti
4.2.1 Siswa mampu mempraktekkan variasi dan kombinasi melempar pada permainan kasti
4.2.2 siswa mampu mempraktekkan variasi dan kombinasi menangkap pada permainan kasti
E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.         Reguler
·         Melempar bola
·         Menangkap bola
2.         Pengayaan
·         Siswa yang memiliki kemampuan lebih dari yang lain diberi tanggung jawab untuk membantu teman yang kurang mampu dalam kemampuan gerak (tutor sebaya).
3.         Remidial  
·         Jika dalam proses pembelajaran ada siswa yang kurang mampu dalam melakukan gerakan atau materi yang diajarkan, maka akan dilakukan remidial dengan cara guru menugaskan siswa yang mempunyai kemampuan lebih dari yang lain untuk membantu      siswa yang belum mampu tersebut, dengan dilakukan drill latihan materi yang diajarkan.
F.     METODE PEMBELAJARAN
-          Pendekatan                       : Saintifik
-          Model Pembelajaran         : Discovery Learning
-          Metode                              : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi, latihan
G.    MEDIA PEMBELAJARAN DAN ALAT PEMBELAJARAN
1.      MEDIA
-          Gambar
2.      ALAT
-          Peluit
-          Kun
-          Bola kecil
-          Holahop
-          Bola plastik
H.    SUMBER BELAJAR
-          Buku Penjasorkes untuk SD/MI Kelas VI Kurikulum 2013 Revisi

I.       LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Materi
Langkah – langkah pembelajaran
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Guru menyiapkan siswa di halaman sekolah dengan berbaris 4 banjar ke belakang
·         Menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa
·         Guru mempresensi dengan cara memanggil siswa
·         Menanyakan kabar dan memberi motivasi kepada siswa
·         Memberi semangat siswa dengan mengajak melakukan yel – yel “ tepuk semangat “
·         Menjelaskan materi yang akan diajarkan, yaitu permainan bola kecil ( kasti ). Dan teknik dasarnya yaitu melempar, menangkap
·         Mengajak siswa melakukan pemanasan dengan permainan
·         “ Permainan bintang jatuh “



·         Peraturan permainan
·         Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
·         Jarak bola plastik dengan kun 5 meter
·         Salah satu siswa memegang bola plastik
·         Siswa melempar bola masuk ke bola plastik kemudian berlari bergantian memegang bola plastik
·         Siswa yang memegang bola berlari ke kelompok dengan membawa bola
·         Semua siswa mencoba melakukan permainan melempar bola
·         Setelah semua siswa mencoba permainan bintang jatuh, agar lebih bersemangat siswa diberikan kompetisi
·         Setiap kelompok berlomba melempar bola dengan cepat, kelompok yang pertama menyelesaikan permainan. Tim itu pemenangnya
·         Dilanjutkan dengan permainan kedua, masih sama dengan permainan bintang jatuh
·         Tetapi siswa yang membawa bola diganti melempar bola
·         Setelah semua siswa mencoba melempar bola, dilakukan kompetisi agar siswa bersemangat
·         Peraturan seperti permainan estafet yang pertama. Tim yang paling cepat melempar bola, tim itu pemenangnya.
30 menit
Inti
·         Siswa dikumpulkan dengan duduk melingkar
·         Guru memberikan gambar melempar bola

·         Menanyakan gambar yang dipegang guru, memberikan pertanyaan kepada siswa “ gambar apa ini ? “, “ bagaimana cara melakukannya ? “
·         Menunjuk salah satu siswa untuk mempraktekkan apa yang di amati pada gambar
·         Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang gambar yang ditampilkan
·         Siswa dibagi menjadi 4 kelompok sama rata
·         Siswa melakukan gerakan melempar dan menangkap bola lambung. Setelah semua siswa melakukan lemparan dan tangkapan bola lambung
·         Dilanjutkan dengan melakukan gerakan melempar dan menangkap bola datar. Setelah semua siswa melakukan lemparan dan tangkapan datar
·         Dilanjutkan dengan melakukan gerakan melempar dan menangkap bola bawah atau menyusur tanah

·         Selama siswa mencoba gerakan melempar dan menangkap bola, guru mengamati siswa
·         Setelah siswa melakukan variasi melempar dan menangkap, semua siswa dikumpulkan duduk melingkar dan melakukan evaluasi
·         Guru memberikan permainan melempar dan menangkap
·         Permainan “ random ball


-          Peraturan permainan
-          Dibagi menjadi 4 kelompok
-          Siswa paling depan memegang kemudian berlari ke arah kardus
-          Mengganti bola yang dipegang dengan bola yang ada dikardus
-          Dilempar ke siswa yang berada di kelompok dan berlari ke kelompok
-          Siswa yang menangkap berlari dan mengganti bola
-          Lemparan yang digunakan tidak boleh sama dengan siswa yang didepan
-          Semua siswa melakukan lemparan
-          Dibuat kompetisi agar siswa lebih tertarik
·         Setelah semua siswa memahami teknik menangkap, melempar, dan memukul bola
·         Teknik tersebut diaplikasikan ke dalam permainan kasti dengan modifikasi alat dan peraturan sederhana.


·         Peraturan permainan kasti
-          Seluruh siswa dibagi menjadi 2 tim
-          Tim 1 menjadi tim penjaga yang lain menjadi tim pemukul
-          Memukul bola diganti dengan melempar bola
-          Tim pemukul memiliki kesempatan 1 kali melempar bola
-          Tim penjaga bertugas menangkap bola yang dilempar
-          Berusaha menangkap dan melemparkan bola ke arah siswa yang berjaga di 2 kun
-          Pelempar bola boleh langsung lari ke base 1 atau 2
-          Pelempar bola beradu cepat dengan tim penjaga yang melempar bola ke tim jaga
-          Bola yang lebih cepat sampai daripada siswa yang berlari langsung gugur
-          Dan bergantian tim penjaga menjadi pemukul
-          Boleh ke tiang hinggap 2 dulu atau langsung ke tiang hinggap 3
-          Salah satu anggota tim yang berhasil berlari dari base ke tempat aman mendapatkan 1 poin
-          Tim yang paling banyak mendapatkan poin, tim itulah pemenangnya
·         Setelah permainan selesai, guru mengumpulkan dan mengajak siswa pendinginan dengan senam penguluran / cooling down
·         Siswa dikumpulkan duduk melingkar, guru memberikan lembar kerja
·         Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk mengutarakan hasil diskusi mereka
·         Guru mengevaluasi materi yang diberikan yang jawaban yang benar
100 menit
Penutup
·         Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa
·         Mengucapkan terima kasih dan menyampaikan materi yang akan diajarkan mggu depan
·         Seluruh siswa dibubarkan kembali ke kelas
10 menit

J.      PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Penilaian Sikap
·         Petunjuk Umum
·         Penilaian sikap ini dilakukan dengan pengamatan siselama kegiatan pembelajaran berlangsung. Aspek – aspek yang dinilai meliputi disiplin, kerjasama.
·         Berilah tanda (√) pada kolom yang telah disediakan pada saat siswa mempraktikan pola-pola sederhana  sesuai dengan perilaku yang diharapkan. Perilaku yang dinilai dan diberi checklist (√) dengan rentang nilai 1-4.




RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Nama sekolah     :
Kelas                   :
Materi                 :
NO
NAMA
ASPEK YANG DI NILAI
NILAI
PERCAYA DIRI
KERJASAMA
1
2
3
4
1
2
3
4
1










2










3










dst






















Nilai = jumlah skor x 100
                     Skor maksimal
Kriteria Penilaian
Disiplin
Nilai
1.      Berani melakukan gerakan melempar dan menangkap bola
2.      Berani melampar bola
3.      Berani berlari dari base ke base
·         Siswa mendapat nilai 4 jika dapat melakukan 3 kriteria
·         Siswa mendapat nilai 3 jika dapat melakukan 2 kriteria
·         Siswa mendapat nilai 2 jika dapat melakukan 1 kriteria
·         Siswa mendapat nilai 1 jika tidak dapat melakukan semua kriteria
Kerjasama

1.      Saling berdiskusi dengan teman
2.      Menyelesaikan tugas bersama dengan kelompok
·         Siswa mendapat nilai 4 jika dapat melakukan 2 kriteria
·         Siswa mendapat nilai 3 jika dapat melakukan 1 kriteria
·         Siswa mendapat nilai 2 jika tidak dapat melakukan semua kriteria
Nilai Maksimal
8

2.      Penilaian Pengetahuan
Indikator penilaian
1.      Siswa mampu menjelaskan cara melakukan teknik melempar
2.      Siswa mampu menjelaskan cara melakukan teknik menangkap
·         Petunjuk Umum
·         Penillaian diambil dari hasil siswa dalam mengerjakan tugas Lembar Kerja secara berkelompok
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah           :
Kelas                           :
Materi                         :
NO
NAMA
TEKNIK YANG DI NILAI
NILAI
MELEMPAR
MENANGKAP
1
2
3
4
1
2
3
4
1










2










3










dst






















Nilai = jumlah skor x 100
                     Skor maksimal



PERTANYAAN
NO
TEKNIK DASAR
SOAL
JAWABAN
1
Melempar
1. Bagaimana cara melakukan gerakan melempar bola melambung ?
2. Ada berapa variasi gerakan melempar bola? sebutkan !

1.      Teknik melempar
·         Badan siap, pandangan ke arah depan
·         Pegangan bola pada tangan terkuat
·         Arah lemparan ke depan
·         Lemparan bola sampai ke teman di depan
2.  – melempar lambung
- melempar mendatar
- melempar bawah ( menyusur tanah )
2
Menangkap
3. Bagaimana cara melakukan gerakan menangkap bola menyusur tanah ?
3. Teknik menangkap
·         Sikap badan siap, pandangan ke arah bola
·         Kedua tangan dibuka
·         Menangkap dengan kedua tangan
·         Bola ditangkap dengan tepat / tidak jatuh

Kriteria Penilaian
Melempar
Nilai
·         Badan siap, pandangan ke arah depan
·         Pegangan bola pada tangan terkuat
·         Arah lemparan ke depan
·         Lemparan bola sampai ke teman di depan

·         Siswa mendapat nilai 4 jika dapat menyebutkan 3 cara
·         Siswa mendapat nilai 3 jika dapat menyebutkan  2 cara
·         Siswa mendapat nilai 2 jika dapat menyebutkan 1 cara
·         Siswa mendapat nilai 1 jika tidak dapat menyebutkan semua cara
Menangkap

·         Sikap badan siap, pandangan ke arah bola
·         Kedua tangan dibuka
·         Menangkap dengan kedua tangan
·         Bola ditangkap dengan tepat / tidak jatuh
·         Siswa mendapat nilai 4 jika dapat menyebutkan 3 cara
·         Siswa mendapat nilai 3 jika dapat menyebutkan  2 cara
·         Siswa mendapat nilai 2 jika dapat menyebutkan 1 cara
·         Siswa mendapat nilai 1 jika tidak dapat menyebutkan semua cara
Nilai Maksimal
8
1.      Penilaian Keterampilan
-          Indikator Penilaian
1.      Siswa mampu mempraktekkan teknik dasar melempar
2.      Siswa mampu mempraktekkan teknik dasar menangkap
·         Petunjuk Umum
·         Penillaian diambil dari hasil pengamatan guru terhadap siswa

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah           :
Kelas                           :
Materi                         :
NO
NAMA
TEKNIK YANG DI NILAI
NILAI
MELEMPAR
MENANGKAP
1
2
3
4
1
2
3
4
1










2










3










dst





















Nilai = jumlah skor x 100
              Skor maksimal
Kriteria Penilaian
Melempar
Nilai
·         Badan siap, pandangan ke arah depan
·         Pegangan bola pada tangan terkuat
·         Arah lemparan ke depan
·         Lemparan bola sampai ke teman di depan

·         Siswa mendapat nilai 4 jika dapat melakukan 3 gerakan
·         Siswa mendapat nilai 3 jika dapat melakukan  2 gerakan
·         Siswa mendapat nilai 2 jika dapat melakukan 1 gerakan
·         Siswa mendapat nilai 1 jika tidak dapat melakukan semua gerakan
Menangkap

·         Sikap badan siap, pandangan ke arah bola
·         Kedua tangan dibuka
·         Menangkap dengan kedua tangan
·         Bola ditangkap dengan tepat / tidak jatuh

·         Siswa mendapat nilai 4 jika dapat menyebutkan 3 cara
·         Siswa mendapat nilai 3 jika dapat menyebutkan  2 cara
·         Siswa mendapat nilai 2 jika dapat menyebutkan 1 cara
·         Siswa mendapat nilai 1 jika tidak dapat menyebutkan semua cara
Nilai Maksimal
8
Pekalongan, 24 Oktober 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah




BARIROH, S.Pd
NIP: 19660613 198806 2 001
Guru Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan





ARIF WAHYUDI,Ama.Pd.Or