Wednesday, December 11, 2019

RPP Ritmik Kelas 6


Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan                               :
Mata Pelajaran                      : PJOK SD
Kelas/ Semester                    : VI / II
Materi Pokok                         : Variasi, kombinasi  langkah  kaki  dan ayunan  lengan  pada  senam  aerobik
Alokasi Waktu                       : 1 Jp

A.       Kompetensi Inti (KI)
3.       Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain
4.       Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.       Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.7.     Memahami  penggunaan  variasi  dan kombinasi  gerak  dasar  rangkaian langkah  dan  ayunan  lengan  mengikuti  irama  (ketukan)  tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
1.7.1.        Menjelaskan  variasi  gerak dasar  langkah  kaki  mengikuti irama
1.7.2.        Menjelaskan  variasi  gerak dasar  ayunan  lengan mengikuti irama
1.7.3.        Menjelaskan  penggunaan variasi  gerak  dasar  rangkaian langkah dan ayunan lengan
1.7.4.        Menjelaskan  penggunaan kombinasi  gerak  dasar rangkaian langkah dan ayunan lengan
1.7.5.        Menjelaskan  penggunaan variasi  dan  kombinasi  gerak dasar  rangkaian  langkah  dan ayunan  lengan  mengikuti irama  (ketukan) tanpa/dengan  musik  dalam Senam Aerobik
1.7.6.        Menerapkan  penggunaan variasi  dan  kombinasi  gerak dasar  rangkaian  langkah  dan ayunan  lengan  mengikuti irama  (ketukan) tanpa/dengan  musik  dalam Senam Aerobik
2
4.7.  Mempraktikkan  penggunaan  variasi  dan  kombinasi  gerak  dasar rangkaian  langkah  dan  ayunan  lengan  mengikuti  irama  (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
4.7.1.Menirukan  variasi  gerak dasar  langkah  mengikuti irama
4.7.2.Menirukan  variasi  gerak dasar  ayunan  lengan mengikuti irama
4.7.3.Mempraktikkan  penggunaan variasi gerak dasar rangkaian langkah dan ayunan lengan
4.7.4.Mempraktikkan  penggunaan kombinasi  gerak  dasar rangkaian  langkah  dan ayunan lengan
4.7.5.Mempraktikkan  penggunaan variasi  dan  kombinasi  gerak dasar rangkaian langkah dan ayunan  lengan  mengikuti irama  (ketukan) tanpa/dengan  musik  dalam Senam Aerobik
4.7.6.Menyempurnakanpenggunaan  variasi  dan kombinasi  gerak  dasar rangkaian  langkah  dan ayunan  lengan  mengikuti irama  (ketukan) tanpa/dengan  musik  dalam  Senam Aerobik

C.       Tujuan Pembelajaran
1)    Siswa dapat menjelaskan  penggunaan variasi  gerak  dasar  rangkaian langkah dan ayunan lengan
2)    Siswa dapat menjelaskan  penggunaan kombinasi  gerak  dasar rangkaian langkah dan ayunan lengan
3)    Siswa dapat menjelaskan  penggunaan variasi  dan  kombinasi  gerak dasar  rangkaian  langkah  dan ayunan  lengan  mengikuti irama  (ketukan) tanpa/dengan  musik  dalam Senam Aerobik
4)    Siswa dapat mempraktikkan  penggunaan variasi gerak dasar rangkaian langkah dan ayunan lengan
5)    Siswa dapat mempraktikkan  penggunaan kombinasi  gerak  dasar rangkaian  langkah  dan ayunan lengan
6)    Siswa dapat mempraktikkan  penggunaan variasi  dan  kombinasi  gerak dasar rangkaian langkah dan ayunan  lengan  mengikuti irama  (ketukan) tanpa/dengan  musik  dalam Senam Aerobik

D.       Materi Pembelajaran
1.     Mengidentifikasi  variasi,  kombinasi  langkah  kaki  dan ayunan  lengan  pada  senam  aerobik  aktivitas  gerak  berirama  dan
2.      Mempraktikkan  variasi,  kombinasi  langkah  kaki  dan  ayunan  lengan mengikuti irama dalam Senam Aerobik

E.       Metode Pembelajaran
1.     Descovery Learning

F.        Media Pembelajaran
1.     Poster/gambar
2.     Teks bacaan

G.       Sumber belajar
1.     Buku PJOK Kelas VI
2.     Internet
3.     Guru dan siswa





H.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke I
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
A.      Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
1.     Mengucapkan salam
2.     Berdo’a


Apersepsi
1. Menyapa siswa
2. Mengabsen
3. Memaparkan topik yang akan dikaji, tujuan belajar


Motivasi




Diskusi,  melempar  kasus,  melakukan aktivitas  senam pemanasan bersama/memutar  video, mengarah pada persiapan melakukan gerak  dasar,  melakukan  variasi  gerak dasar, kombinasi gerak dasar senam aerobik

B.       Kegiatan Inti

Sintak Model Pembelajaran 1. Descovery Learning


Siswa mengamati variasi,  kombinasi  langkah  kaki  dan ayunan  lengan  pada  senam  aerobik  aktivitas  gerak  berirama  dan  kombinasi  langkah  kaki  dan  ayunan  lengan mengikuti irama dalam Senam Aerobik dengan media gambar : ( Mengamati)

1.       Marching


2.       Gerakan joging






3.       Gerakan Kicking


                                             
4.       Gerakan single tap


5.       Gerakan doble tap
Setelah siswa mengamati gambar siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang ada di gambar tadi (menanya)  sebelum dijawab oleh guru diberi kesempatan siswa yang lain untuk menjawabnya.

Sintak Model Pembelajaran 1. Problem Based Learning
-        Kemudian siswa mempratikkan dan mendiskusikan gerakan-gerakan yang ada digambar secara berkelompok (menginformasikan dan berkesperimen)
-        Setalah melakukan diskusi siswa menyimpulkan hasil diskusi (mengasosiasikan/mengolah)
-        Siwa melakukan presentasi tentang hasil diskusi (mengkomunikasikan)


C.       Kegiatan Penutup
1.     pendinginan
2.     Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
3.     Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
4.     Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
5.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6.     Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa



I.         Penilaian

a.        Teknik Penilaian

1)         Sikap
Instrumen




 







Pedoman penskoran
Skor  4,  jika  seluruh  indikator  ditunjukkan  oleh  teman  yang
diamati
Skor  3,  jika  tiga  indikator  ditunjukkan  oleh  teman  yang
diamati
Skor  2,  jika  dua  indikator  ditunjukkan  oleh  teman  yang
diamati
Skor  1,  jika  hanya  satu  indikator  ditunjukkan  oleh  teman
yang diamati
Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
              Skor diperoleh
Nilai = ---------------------  X 100
               Skor maksimal

2)         Keterampilan
-      Soal
Pratikkan variasi gerak langkah kami dan ayunan tangan dengan langkah single dan doble !
-      Intrumen










-      Penskoran
Kekompakan.
a.     Nilai 4 Jika selama melakukan rangkaian gerak selalu kompak
b.    Nilai 3 jika Jika selama melakukan rangkaian gerak sering kompak
c.     Nilai 2 Jika Jika selama melakukan rangkaian gerak kadang kompak
d.    Nilai 1 jika Jika selama melakukan rangkaian gerak selalu tidak kompak
Teknik gerak.
a.     Nilai 4 Jika selama melakukan rangakaian gerak sesuai dengan teknik gerak
b.     Nilai 3 Jika selama melakukan rangakaian gerak sebagaian kecil kurang sesuai teknik gerak
c.     Nilai 3 Jika selama melakukan rangakaian gerak kadangkadang sesuai teknik gerak
d.     Nilai 3 Jika selama melakukan rangakaian gerak tidak sesuai teknik gerak
Kreativitas.
1.    Nilai 4 jika melakukan:
-   perubahan formasi barisan,
-   perubahan arah gerak dasar,
-   melakukan variasi intensitas gerak,
-   melakukan variasi gerak lengan.
2.    Nilai 3 jika hanya melakukan 3 unsur.
3.    Nilai 2 jika hanya melakukan 2 unsur
  Nilai 1 jika hanya melakukan 1 unsur.
2)  Pengolahan skor proses gerak
Skor maksimum: 12
                 Skor diperoleh
Nilai = ---------------------   X 100
                 Skor maksimum
3)         Pengetahuan
Soal :
1.     Sebutkan macam-macam kombinasi langkah pada senam aerobik !
2.     Apakah manfaat senam aerobik ?

Penskoran
Skor maksimal 4 (tiap soal skor 2)
              Skor diperoleh
Nilai = ---------------------  X 100
               Skor maksimal

b.       Pembelajaran Remedial dan Pengayaan




J.         Bahan Ajar
1.     Buku unit


Mengetahui,
Kepala SDN 03 Kedungwuni



Bariroh,S.Pd
NIP. 19660613 198806 2 001


Kedungwuni, ..................... 2019 

Guru  PJOK



Arif Wahyudi,A.Ma.Pd.Or