Friday, February 7, 2020

RPP aktivitas gerak senam Irama


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan     :  
Kelas/Semester          :  VII / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik                :  Aktivitas Gerak Senam Irama
Waktu                         :  9 JP  ( 3 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :             
   1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
   2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,                         gotongroyong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial           dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
   3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya             tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
   4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai               memodifikasi, membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan         mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut             pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :               
   1.1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas                      jasmani, permainan, dan olahraga.
   2.1. Berperilaku sportif dalam bermain.
   2.6. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
   3.7. Memahami konsep pengetahuan gerak fundamental dalam bentuk rangkaian keterampilan                    dasar aktivitas gerak ritmik.
   4.7. Mempraktikkan variasi keterampilan dasar aktivitas  ritmik dalam bentuk rangkaian sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
   1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
   2. Menunjukkan sikap sportif dalam berlomba.
   3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
   4. Menjelaskan cara melakukan rangkaian gerakan langkah kaki dengan benar
   5. Menjelaskan cara rangkaian gerakan lengan dengan benar
   6. Menjelaskan kordinasi rangkaian gerakan ayunan lengan dengan langkah kaki dengan benar
   7. Melakukan rangkaian gerakan langkah kaki dengan benar.
   8. Melakukan rangkaian gerakan ayunan lengan dengan benar.
   9. Melakukan koordinasi rangkaian gerakan ayunan lengan dengan langkah kaki dengan benar.

D. Tujuan Pembelajaran :
   Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
   1. Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
   2. Menunjukkan sikap sportif dalam berlomba.
   3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
   4. Menjelaskan cara melakukan rangkaian gerakan langkah kaki dengan benar
   5. Menjelaskan cara rangkaian gerakan lengan dengan benar
   6. Menjelaskan kordinasi rangkaian gerakan ayunan lengan dengan langkah kaki dengan benar
   7. Melakukan rangkaian gerakan langkah kaki dengan benar.
   8. Melakukan rangkaian gerakan ayunan lengan dengan benar.
   9. Melakukan koordinasi rangkaian gerakan ayunan lengan dengan langkah kaki dengan benar.

E. Materi Pembelajaran :
   1. Pengertian dan asal-usul gerak berirama
   2. Gerak langkah kaki
      • Langkah biasa
      • Langkah rapat
      • Langkah depan
      • Langkah silang
   3. Gerak ayunan lengan
      • Ayunan satu lengan depan belakang
      • Ayunan satu lengan ke samping
      • Ayunan dua lengan ke belakang
      • Ayunan dua lengan silang di depan badan
   4. Kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan
      • Ayunan satu langkah ke belakang dan ke depan
      • Ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan
      • Ayunan lengan melingkar di atas kepala
      • Ayunan satu lengan horizontal ke kiri dan ke kanan
      • Ayunan dua lengan ditarik dan didorong ke depan
      • Ayunan satu lengan ke kaki kanan dan ke kiri secara bergantian

F. Metode Pembelajaran.
   1. Pendekatan: saintifik (scientific)
   2. Metode: Basd Learning

G.  Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
·     Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
· Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
· (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)
15 menit
Inti
1.    Pemanasan dengan pendekatan game (polisi – maling) serta peregangan statis dan dinamis.
2.  Mengamati
·         Membaca informasi tentang gerak senam irama
·         Mencari informasi gerak fundamental senam irama dari berbagai sumber media cetak dan elektronika
·         Mengamati senam irama secara langsung dan atau membuat catatan tentang gerak fundamental senam irama

3.     Menanya
·         Setelah peserta didik mengamati ,peserta didik untuk menggali lebih dalam tentang materi senam irama
4.   Mencoba
·         Guru  memberi kesempatan pada peserta didik untuk melakukan senam irama sesuai dengan hasil pengamatan
Gerak langkah kaki
·         Langkah biasa
·         Langkah rapat
·         Langkah depan
·         Langkah silang
Gerak ayunan lengan
·         Ayunan satu lengan depan belakang
·         Ayunan satu lengan ke samping
·         Ayunan dua lengan ke belakang
·         Ayunan dua lengan silang di depan badan
Kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan
·       Ayunan satu langkah ke belakang dan ke depan
·        Ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan
·         Ayunan lengan melingkar di atas kepala
·     Ayunan satu lengan horizontal ke kiri dan ke kanan
·   Ayunan dua lengan ditarik dan didorong ke depan
·        Ayunan satu lengan ke kaki kanan dan ke kiri secara bergantian
5.     Menalar
·         Peserta didik menilai gerakan senam irama secara individu
·         Secara berpasangan peserta didik saling menilai gerakan senam irama
6.     Menyaji
·         Peserta didik menampilkan gerak senam irama
·         Guru mengamati gerakan senam irama
·         Guru mengamati setiap gerakan yang dilakukan oleh peserta didik
7.   Mencipta
·         Peserta didik melakukan senam irama  dengan berbagai kondisi
·         Guru mengamati penampilan peserta didik sedang melakukan senam irama
85 menit
Penutup
·   Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
·      Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
·        Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
20 Menit
H.  Sumber Belajar
-          Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman
-          Buku teks
-          Buku referensi, Buku Pegangan guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Kemdikbud
-          Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Jakarta : Erlangga

F.  Penilaian
      1.   Teknik penilaian:
-     Tes unjuk kerja (keterampilan): 
Lakukan teknik dasar gerak berirama
Keterangan: PERLU KRITERIA
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                                                        Jumlah skor yang diperoleh
       Nilai = 
                                                                        Jumlah skor maksimal

-      Pengamatan sikap (sikap): 
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam maupun diluar kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek (√) mendapat nilai 1.



                                                                        Jumlah skor yang diperoleh
       Nilai = 
                                                                        Jumlah skor maksimal
                    
-      Kuis (pengetahuan):
Jawab secara lisan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak  berirama
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                                                                        Jumlah skor yang diperoleh
       Nilai = 
                                                                        Jumlah skor maksimal

     RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR GERAK BERIRAMA
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
    Melakukan Teknik Dasar Gerak Berirama :
1.  Posisi kedua kaki saat akan melakukan gerak melangkah depan
2.  Bentuk gerakan ayunan lengan saat melakukan ayunan lengan ke depan
3.  Bentuk gerakan kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan ke belakang dan kedepan
4.  Bentuk gerakan kombinasi gerakan ayunan satu lengan ke kaki kanan dan ke kaki kiri secara bergantian
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

RUBRIK PENILAIAN
                                SIKAP / PERILAKU DALAM GERAK BERIRAMA
SIKAP YANG DILIHAT
Kualitas JAWABAN
1
2
3
4
1.  Bekerja sama dengan teman
2.  Keberanian dalam melakukan gerakan
3.  Mentaati peraturan
4.  Menghormati wasit dan pemain (sportif)
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM AKTIVITAS GERAK BERIRAMA

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4

1.  Bagaimana posisi kedua lengan saat kamu melakukan gerakan mengayun lengan ke depan  ?
2.  Bagaimana posisi kedua tungkai saat kamu melangkah ke depan ?
3.  Bagaimana posisi tungkai dan lengan saat kamu melakukan koordinasi gerakan melangkah ke depan?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12




Mengetahui,                                                                           Pekalongan,.................    
Kepala Sekolah                                                                       Guru PJOK



                                                                        Arif Wahyudi