Tuesday, December 10, 2019

RPP Senam Retmix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah                                   :

Mata
P
elajaran                                  : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester                                  : X/
2

Materi Pokok                                     : Senam Aerobik

Alokasi Waktu                                   : 6 x 45 menit (2 x kegiatan belajar)


Kompetensi Inti:
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar                          :
1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan   yang tidak ternilai.
2.1. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada     sang Pencipta.
2.2. Berperilaku sportif dalam bermain.
2.3  Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan   sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana
2.4 .Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5. Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6. Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.7. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.8. Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.
3.6. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan rangkaian aktivitas gerak ritmik  untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.6. Mempraktikkan variasi dan kombinasi rangkaian aktivitas gerak ritmik dengan koordinasi gerak yang baik.

Indikator                                            :
-       Menganalisis rangkaian keterampilan senam aerobik
-       Mempraktekkan rangkaian keterampilan senam aerobik

A.      Tujuan Pembelajaran                :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
-       Menganalisis rangkaian keterampilan senam aerobik dengan baik.
-       Mempraktekkan rangkaian keterampilan senam aerobik dengan baik.

B.       Materi Pembelajaran                 :
1.      Sejarah Senam Ritmik
2.      Manfaat Senam

C.      Metode Pembelajaran:
Pendekatan saintifik, ceramah, demonstrasi, komando, permainan dan penugasan.

D.      Langkah-Langkah Pembelajaran:

KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
PENDAHU-LUAN







a.       Peserta didik berbaris 3 shaf
b.      Berdoa
c.       Guru mempresensi peserta didik
d.      Pemberian motivasi dan penyampaian materi senam aerobik.
”Ada yang tahu senam itu apa dan manfaat apa yang kita dapat saat kita melakukan senam terutama bagi kesehatan kita?”, peserta didik diberi kesempatan menjawab setelah itu guru memberikan penjelasan senam adalah senam (gymnastics) berasal dari bahasa Yunani, yang artinya:"untuk menerangkan bermacam-macam gerak yang dilakukan oleh atlet-atlet yangtelanjang", dan manfaatnya yaitu membentuk dan menggembangkan otot tubuh, mengembangkan kualitas fisik, membentuk keindahan tubuh, dan memelihara kebugaran jasmani.
e.      Pemanasan posisi duduk, badan tegak dengan kaki dibuka lebar dan hitungan 2x8
f.   Kalastenik dengan posisi duduk, badan tegak dengan kaki  dibuka lebar dan hitungan 2 x 8

20 menit










INTI








Pertemuan ke-1 (praktek)
100menit















·      Guru memperagakan sebuah rangkaian gerak senam aerobic dan peserta didik mengamatinya. (Mengamati)
·      Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan (Menanya)
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mempraktekkan gerakan senam aerobic dari pemanasan , gerakan inti dan pendinginan (Mencoba)
·      Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gerakan yang sudah dilakukan.
·      Peserta didik dapat menemukan gerak yang efektif dan efesian  sesuai kebutuhan masing-masing peserta didik dari gerakan yang sudah mereka lakukan. (Menalar)
·      Menemukan hubungan keterampilan gerak. (Menalar)
·      Menerapkan berbagai keterampilan gerak yang sudah dipelajari dalam rangkaian senam aerobik dengan menunjukkan kelincahan, power gerakan serta kemampuan memperagakan senam aerobic sesuai instruktur. (Mengkomunikasikan)
·      Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan minggu depan memperagakan gerakan senam aerobik yang sudah diperaktikkan dan peserta didik yang lain menilai.
Pertemuan ke-2 (praktek)
·  Guru menunjuk kelompok yang akan tampil kemudian   kelompok lain menilai kelompok yang maju. (Mengamati)
·   Begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat giliran untuk maju dan menilai.
PENUTUP


1.      Mengevaluasi pembelajaran
2.      Peserta didik ganti baju

15menit



E.       Media Pembelajaran
1.    Media
Sumber belajar: Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMA/MA, SMK/MAK Kelas X kurikulum 2013 penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia2014.
2.    Alat dan bahan
Ruang terbuka yang datar dan aman, matras, peluit, lembar penilaian.

F.       Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mampu melakukan teknik dasar senam ritmik



Tes praktek
Praktek
Melakukan tes senam aerobik berkelompok
Tes Sikap

Pengamatan

Penilaian diri

Penilaian teman sejawat

Penilaian jurnal
-       Menunjukan sikap mau bekerja sama dalam tim

-       Apakah saya mencatat penjelasan dari guru

-       Apakah dia (teman yang diamati) menunjukkan kelincahan, power gerakan serta kesesuaian saat mengikuti gerakan senam
-       Peserta didik terlambat masuk kelas dikarenakan nongkrong di kantin


1.    Teknik penilaian
1.1  Tes keterampilan:
Tes keterampilan dilakukan saat praktek yaitu senam aerobik berkelompok. Rentang penilaian antara 1-3 yaitu nilai 1 menunjukkan kurang terampil, 2 menunjukkan cukup terampil, 3 menunjukkan terampil.
1.2  Penilaian Sikap:
Penilaian sikap dibagi menjadi 4 yaitu pengamatan atau observasi dilakukan selama proses pembelajaran, penilaian diri oleh peserta didik masing-masing, penilaian teman sejawat dan penilaian jurnal.
Keterangan:
Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan dengan rentang nilai antara 1 sampai 3. Nilai 1 menunjukkan kurang, 2 menunjukkan cukup, dan 3 menunjukkan baik.



  1. Rubrik penilaian
a.     Tes Keterampilan

No
Nama
SENAM AEROBIK
Total skor
Lincah
Power
Sesuai
Fokus














                      Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
                          Jumlah skor maksimal



b.     Penilaian Sikap
1)       Observasi atau pengamatan

Perilaku yang diharapkan
Kualitas Sikap
1
2
3
Melakukan kegiatan berdoa saat awal pelajaran



Aktif:  Peserta didik bertanya saat ada materi yang kurang jelas.
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.
Melakukan gerakan pemanasan dan gerakan inti dengan sungguh-sungguh dan tidak bermalas-malasan



Bertanggung jawab: Bertanggung jawab terhadap peralatan olahraga.



Menghargai dan menghormati: Menghargai peserta didik lain saat prakte
Mendengarkan instruksi atau penjelasan guru



Kerjasama: Menunjukkan sikap usaha bekerja sama satu tim



Disiplin: Datang tepat waktu, tidak terlambat.
     Memakai seragam olahraga.



JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 10 x 3 = 30



                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
                                   Jumlah skor maksimal

2)       Penilaian diri

No.
Pertanyaan
Check List
Y
T
1
Apakah saya memakai baju olahraga saat praktek permainan bola basket?


2
Apakah saya mengikuti gerakan-gerakan guru olahraga saat pemanasan?


3
Apakah saya hanya berdiam diri saat diskusi kelompok?


4
Apakah saya menyumbangkan ide saat diskusi kelompok?


5
Apakah saya mendengarkan atau tidak membuat gaduh saat guru menerangkan?


                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
                                 Jumlah skor maksimal




3)       Jurnal

Catatan pelanggaran peserta didik selama mengikuti pelajaran olahraga
Point/ skor


                Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
                                Jumlah skor maksimal




4)       Penilaian teman sejawat

No
Nama
SENAM AEROBIK
Total skor
Lincah
Power
Sesuai
Fokus







                 Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
                                  Jumlah skor maksimal







Mengetahui
Kepala Sekolah

Pekalongan,             2019
Guru Penjaskes



BARIROH,S.Pd
   NIP.19660613 198806 2 001




ARIF WAHYUDI